PESQUISA

Coletânea

Escute o trecho de uma de nossas músicas: 

Obras consagradas do repertório sinfônico.

ÁLBUM

01- MIKHAIL GLINKA / Abertura da Ópera Ruslan e Ludmilla - 05:17

02- GEORGES BIZET / Abertura da Ópera Carmen - 02:10

03- GIOACCHINO ROSSINI / Abertura da Ópera O Barbeiro de Sevilha - 07:01

04- WOLFGANG AMADEUS MOZART / Abertura da Ópera As Bodas de Fígaro - 04:14

05- ALBERTO NEPOMUCENO / Batuque - 03:31

06- JOHANNES BRAHMS / Dança Húngara n° 1 - 03:04

07- JOHANN STRAUSS / Marcha Radetsky - 02:51

08- HENRY PURCELL / Trumpet Voluntary - 03:32

09- ANTONIO VIVALDI / Primavera 1° movimento - 03:21
Solista: Cláudio Cruz (violino)

10- ANTONIO VIVALDI / Largo do Inverno - 01:58
Solista: Cláudio Cruz (violino)

11- GEORGE F. HÄNDEL / Adagio para oboé e cordas (Música Aquática) - 01:48
Solista: Joel Gisiger (oboé)

12- GEORGE F. HÄNDEL / Alla Horn Pipe (Música Aquática) - 04:14

13- JOHANN SEBASTIAN BACH / Largo para oboé e cordas - 02:29
Solista: Joel Gisiger (oboé)

14- JOHANN SEBASTIAN BACH / Ária da 3° Suíte Orquestral - 04:46

15- PIETRO MASCAGNI / Intermezzo da Cavalleria Rusticana - 04:22


FICHA TÉCNICA

PRIMEIROS VIOLINOS
Denis Usov Alexandrovitch - Spalla
Adonhiran B. de Almeida Reis
Marcelo Soares
Petar Vassilev Krastanov
Reginaldo H. Nascimento
José Roberto Ramella
Marcio dos Santos Gomes Junior
Anderson Oliveira**

SEGUNDOS VIOLINOS
Anderson Farinelli
Ilia Iliev
Ana Camila Bordino
Jonas Mafra
Ângela Ap. A. Masetto
Anderson Lacerda**
David Ferreira Barbosa**

VIOLAS
Fábio Schio
Gabriel Santiago Mateos
Guilherme Pereira
Daniel Isaías Fernandes**

VIOLONCELOS
Robson Fonseca
Rosângela Ap. A. Masetto
Silvana Rangel
Svetla Nikolova Ilieva

CONTRABAIXOS
Diócles R. da Silva
Danilo Ribeiro Paziani**
Walter de Fátima Ferreira
Vinícius Porfírio Ferreira**
Juliana Lucera

FLAUTIM
Lucas Martinelli de Lira**

FLAUTAS
Sara Lima
Sérgio F. Cerri

OBOÉS
Joel Gisiger**
Rodrigo Alves da Silva

CLARINETAS
Krista Helfbenger Muñoz
Bogdan Dragan

FAGOTES
Osvanilson Castro
André Bernardes

TROMPAS
Edgar Fernandes Ribeiro
Evandro Daniel das Neves
Ricardo Cruz da Silva**
Davi Arão**

TROMPETES
Elieser Fernandes Ribeiro
Naber de Mesquita

TROMBONES
Emanuel Rodrigues de Oliveira**
José Maria Lopes**

TROMBONE BAIXO
Paulo Roberto Pereira Junior**

TÍMPANOS
Luiz Fernando Teixeira Junior

PERCUSSÃO
Romeu E. Barillari Neto**
Francisco José Oliveira Araújo**
Ana Rita Thiene Grotta**

*Estagiários
**Músicos convidados

Regente-titular e Direção artística - Cláudio Cruz
Regente-assistente - Paulo de Tarso
Produção da gravação - Dimas Studio
Engenheiro de gravação - Alexandre Maiorino
Assistente de gravação - Rogerio Graziano
Mixagem - Alexandre Maiorino
Masterização - Dimas Studio

Gravação realizada no Theatro Pedro II, entre os dias 1 e 10 de fevereiro de 2007, Ribeirão Preto/SP

Fabricado por COOPERDISC® EDITORIAL LOG LTDA 

 

Quantidade de pontos necessários: 20,00

Coletânea